电话:0537-4451789
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 管理百科

企业职工养老保险缴费年限不足15年怎么办?

来源:山东省人力资源和社会保障厅 时间:2021-04-27 作者:曲阜英才网 浏览量:

  答:根据实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定第一章关于基本养老保险第二条第三条规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。

  参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。

微信扫一扫分享资讯
分享到:
客服服务热线
0537-4451789
周一至周五 9:00-18:00
微信公众号
手机浏览

Copyright C 20092014 All Rights Reserved 版权所有 山东鼎驰人力资源服务 鲁ICP备20009931号-3

地址:山东省曲阜市有朋路东首沃特科技写字楼 EMAIL:dcrlpost@dingchirenli.com

 

用微信扫一扫